Auteur : webmaster

0

[AAA] Données médicales

Argumentaire Le big data s’est aujourd’hui imposé dans le champ de la santé : les données en grand nombre sont mobilisées dans la recherche biomédicale, pour diagnostiquer la maladie ou bien envisager un traitement. Elles...

0

[AAA] Design et entreprises

« Le design est une discipline au cœur de notre vie contemporaine et notre manière de raconter l’histoire devrait refléter cet état de fait. » (J. Le Bœuf, « Histoire mondiale du design : entretien avec Victor...

0

[AAA] 20 ANS DES APPROCHES DE LA COMMUNICATION CONSTITUTIVE DES ORGANISATIONS : DE L’ÉMERGENCE AUX INNOVATIONS

Appel à articles pour le numéro 59 – Juin 2020 COORDINATION Dany Baillargeon, Université de Sherbrooke – Dany.Baillargeon@USherbrooke.ca Nicolas Bencherki, Université TÉLUQ – Nicolas.Bencherki@teluq.caGeneviève Boivin, Université de Sherbrooke – Genevieve.Boivin3@USherbrooke.ca CALENDRIER Envoi des propositions...

0

[Parution] Connectés et Heureux. Du stress digital au bien-être numérique

Coordinateur(s) / Auteur(s) Marie-Pierre Fourquet-Courbet, Aix-Marseille Université , marie-pierre.fourquet@univ-amu.fr Didier Courbet, Aix-Marseille Université , didier.courbet@univ-amu.fr Contacts Marie-Pierre Fourquet-CourbetMarie-pierre.fourquet@univ-amu.fr Sites internet de référence Présentation sur le site de l’éditeur Présentation Anxiété, addiction, FOMO, stress, isolement...